• English
  • Français
International Committee of Historical Sciences

Bureau

Le nouveau bureau a été élu, conformément aux règles du CISH, lors du dernier congrès qui s’est tenu à Jinan du 22 au 29 août 2015. Les membres sont en fonction jusqu’au dernier jour du prochain congrès du Comité international des sciences historiques qui se tiendra à Poznan en 2020.

Le bureau en comité restreint ou au complet se réunit deux fois par an. Il prépare le congrès et les assemblées générales et met en œuvre la politique définie par les membres du CISH .

Composition du bureau

 Krzysztof Makowski Président

Prof. Andrea Giardina
Scuola Normale Superiore, Pisa
andrea.giardina@sns.it

eliana dutra Vice-Présidente

Prof. Eliana Dutra
University of Minas Gerais
erdutra@terra.com.br

pim_den_boer_el (2) Vice-Président

Prof. W. (Pim) den BOER
History of European Culture, University of Amsterdam
W.denBoer@uva.nl

 Catherine Horel Secrétaire générale
Prof. Catherine Horel
Centre national de la recherche scientifique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
horel.c@orange.fr
 Tissot Laurent 2015 Cafiso 02 Trésorier

Prof. Laurent Tissot
Université de Neuchâtel, Institut d’histoire
Laurent.Tissot@unine.ch

Membres

Harrington head shot Prof. Joel Harrington
Vanderbilt University
joel.harrington@vanderbilt.edu
Piotr Namiota Prof Krzysztof Makowski
University of Poznan
makmak@amu.edu.pl
MM Passfoto (2) (2) Prof. Matthias Middell
University of Leipzig, Global and European Studies Institute
middell@uni-leipzig.de
Whenzhao Prof. LIM  Jie-Hyun
Department of History, College of Humanities
limjiehyun@gmail.com
Lorina Repina Prof. Lorina Repina
Russian Academy of Sciences
lorinarepina@yandex.ru
Whenzhao 2 Prof. TAO Wenzhao
Institute of American Studies, Chinese Academy of Social Sciences
taowz@cass.org.cn

Secrétaire général adjoint

Pascal Cauchy
Institut d’Études Politique de Paris
pascal.cauchy@sciencespo.fr

Présidente honoraire

Prof. Marjatta Hietala
University of Tampere
marjatta.hietala@uta.fi

Voir aussi: