Le nouveau bureau a été élu, conformément aux règles du CISH, lors du dernier congrès qui s’est tenu à distance le 11 Mai 2021.

Le bureau en comité restreint ou au complet se réunit deux fois par an. Il prépare le congrès et les assemblées générales et met en œuvre la politique définie par les membres du CISH.

 

 

 

Composition du bureau

 Catherine Horel Présidente

 

Prof. Catherine Horel
Centre national de la recherche scientifique
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
horel.c@orange.fr

eliana dutra Vice-Présidente

 

Prof. Eliana Dutra
University of Minas Gerais
erdutra@terra.com.br

Vice-Président

 

Prof. Krzysztof Makowski
University of Poznan
makmak@amu.edu.pl

Secrétaire générale

 

Prof. Edoardo Tortarolo
University of Eastern Piedmont
Vercelli, Italy
edoardo.tortarolo@unipo.it

Sacha Zala [sacha.zala@dodis.ch] Trésorier

 

Prof. Sacha Zala
Académie suisse des sciences humaines et sociales – Dodis / Université de Berne
sacha.zala@cish.org

Membres

Harrington head shot Prof. Joel Harrington
Vanderbilt University
joel.harrington@vanderbilt.edu
Watanabe Prof. Hirotaka Watanabe
Teikyo University
Tokyo
Wtnbhi1954@gmail.com
MM Passfoto (2) (2) Prof. Matthias Middell
University of Leipzig
Global and European Studies Institute
middell@uni-leipzig.de
gunlog furWhenzhao Prof. Gunlög Fur
Institutionen för kulturvetenskaper/School of Cultural Sciences
Linnaeus University
gunlog.fur@lnu.se
Prof. Nuno Gonçalo Monteiro
Instituto de Ciênciais Sociais Universidade de Lisboas
Nuno.Monteiro@ics.ul.pt
Katalin Szende Prof. Katalin Szende
Department of Medieval Studies Central European University Budapest szendek@ceu.edu

Présidente honoraire

Prof. Andrea Giardina
Scuola Normale Superiore Pisa
andrea.giardina@sns.it

Voir aussi: