• English
  • Français
Comité international des sciences historiques

Members of the Board 1926-2010

1926 (Bureau provisoire)
Président Halvdan Koht (Norvège)
Vice-présidents Henri Pirenne (Belgique)
Alfons Dopsch (Autriche)
Secrétaire général Michel Lhéritier (France)
Trésorier Waldo G. Leland (États-Unis)
Membres assesseurs Friedrich Meinecke (Allemagne)
puis Karl Brandi (Allemagne)
Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne)
Gaetano De Sanctis (Italie)
Bronislaw Dembinski (Pologne)
1928-1933
Président Halvdan Koht (Norvège)
Vice-présidents Alfons Dopsch (Autriche)
Bronislaw Dembinski (Pologne)
Secrétaire général Michel Lhéritier (France)
Trésorier Waldo G. Leland (États-Unis)
Membres assesseurs Karl Brandi (Allemagne)
Gaetano De Sanctis (Italie)
Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne)
Josef Susta (Tchécoslovaquie)
1933-1938
Président Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne)
Vice-présidents Bronislaw Dembinski (Pologne)
Karl Brandi (Allemagne)
Secrétaire général Michel Lhéritier (France)
Tibor Barath (Hongrie) [adjoint pour le Bulletin]
Trésorier Hans Nabholz (Suisse)
Membres assesseurs Hippolyte Delehaye (Belgique)
Sandor Domanowsky (Hongrie)
Luis Nicolau d’Olwer (Espagne)
Vincenzo Ussani (Italie), [jusqu’en 1936]
Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
Waldo G. Leland (États-Unis)
1938-1948
Président Waldo G. Leland (États-Unis)
Vice-présidents Nicolae Jorga (Roumanie)
Hans Nabholz (Suisse)
Secrétaire général Michel Lhéritier (France) [jusqu’en 1945]
Trésorier Sir Llewellyn Woodward (Grande-Bretagne)
Membres assesseurs François-L. Ganshof (Belgique)
Marceli Handelsman (Pologne)
Robert Holtzmann (Allemagne)
Gioacchino Volpe (Italie)
Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
Waldo G. Leland (États-Unis)
1948-1950 (Bureau provisoire)
Président Hans Nabholz (Suisse)
Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne)
Robert Fawtier (France)
Secrétaire général Charles Morazé (France)
Trésorier Anton Largiader (Suisse)
Membres assesseurs Axel Lindvald (Danemark)
Donald C. McKay (États-Unis)
Karel Stloukal (Tchécoslovaquie)
Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
Waldo G. Leland (États-Unis)
1950-1955
Président Robert Fawtier (France)
Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne)
Nils Ahnlund (Suède)
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Anton Largiader (Suisse),
puis Louis Junod (Suisse) [1952]
Membres assesseurs Donald C. McKay (États-Unis)
Franz Van Kalken (Belgique)
Heinrich-Felix Schmid (Autriche)
Silvio Zavala (Mexique)
Luigi Salvatorelli (Italie)
puis Federico Chabod (Italie) [1952]
Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
Waldo G. Leland (États-Unis)
Hans Nabholz (Suisse)
1955-1960
Président Federico Chabod (Italie)
Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne)
Nils Ahnlund (Suède)
puis Torvald Höjer (Suède) [1957]
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Louis Junod (Suisse)
Membres assesseurs Donald C. McKay (États-Unis)
Isaac J. Brugmans (Pays-Bas)
Ana Mikhailowna Pankratova (URSS),
puis Aleksandr A. Guber [1957]
Gerhard Ritter (RFA)
Heinrich-Felix Schmid (Autriche)
Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
Waldo G. Leland (États-Unis)
Hans Nabholz (Suisse)
Robert Fawtier (France)
1960-1965
Président Heinrich-Felix Schmid (Autriche) † 1963
Vice-présidents Torvald Höjer (Suède),
puis Gerhard Ritter (RFA) [1962]
Aleksandr A. Guber (URSS)
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Louis Junod (Suisse)
Membres assesseurs Gerhard Ritter (RFA),
puis Raffaello Morghen (Italie) [1962]
Ramon Carande y Thovar (Espagne)
Paul Harsin (Belgique)
Ernest F. Jacob (Grande-Bretagne)
Boyd C. Shafer (États-Unis)
Kohachiro Takahashi (Japon)
Membre conseiller Robert Fawtier (France)
1965-1970
Président Paul Harsin (Belgique)
Vice-présidents Aleksandr A. Guber (URSS)
Boyd C. Shafer (États-Unis)
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Louis Junod (Suisse),
puis Jean-Charles Biaudet (Suisse) [1967]
Membres assesseurs Friedrich Engel-Janosi (Autriche)
Aleksander Gieysztor (Pologne)
Ernest F. Jacob (Grande-Bretagne)
Raffaello Morghen (Italie)
Jiorjio Tadic (Yougoslavie)
Kohachiro Takahashi (Japon)
Membre conseiller Robert Fawtier (France) † 1966
1970-1975
Président Aleksandr A. Guber (URSS) † 1971,
puis Evgenij M. Joukov (URSS)
Vice-présidents Boyd C. Shafer (États-Unis)
Karl Dietrich Erdmann (RFA)
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Jean-Charles Biaudet (Suisse)
Membres assesseurs Kohachiro Takahashi (Japon)
Aleksander Gieysztor (Pologne)
Miguel Batllori (Espagne)
Mihai Berza (Roumanie)
Lewis Hertzman (Canada)
Folke Lindberg (Suède)
Membre conseiller Paul Harsin (Belgique)
1975-1980
Président Karl Dietrich Erdmann (RFA)
Vice-présidents Aleksander Gieysztor (Pologne)
Gordon Craig (États-Unis)
Secrétaire général Michel François (France)
Trésorier Jean-Charles Biaudet (Suisse)
Membres assesseurs Miguel Batllori Munné (Espagne)
Mihai Berza (Roumanie)
Lewis Hertzman (Canada)
Satish Chandra (Inde)
Kare Tønnesson (Norvège)
Domenico Demarco (Italie)
Membres conseillers Paul Harsin (Belgique)
Evgenij M. Joukov (URSS) † 1980
1980-1985
Président Aleksander Gieysztor (Pologne)
Vice-présidents Gordon Craig (États-Unis)
Domenico Demarco (Italie)
Secrétaire général Hélène Ahrweiler (France)
Trésorier Alain Dubois (Suisse)
Membres assesseurs Satish Chandra (Inde)
Kare Tønnesson (Norvège)
Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
György Ranki (Hongrie)
Sergej L. Tikhvinsky (URSS)
Membres conseillers Karl Dietrich Erdmann (Allemagne)
Michel François † 1981
1985-1990
Président Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
Vice-présidents György Ranki (Hongrie)
Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
Secrétaire général Hélène Ahrweiler (France)
Trésorier Alain Dubois (Suisse)
Membres assesseurs Eloy Benito Ruano (Espagne)
Carl N. Degler (États-Unis)
Joachim Herrmann (RDA)
Masaki Miyake (Japon)
Saiyid Nurul Hasan (Inde)
Sergej L. Tikhvinsky (URSS)
Membres conseillers Karl Dietrich Erdmann (Allemagne)
Aleksander Gieysztor (Pologne)
1990-1995
Président Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
Vice-présidents Ivan T. Berend (États-Unis)
Eloy Benito Ruano (Espagne)
Secrétaire général François Bédarida (France)
Trésorier Alain Dubois (Suisse)
Membres assesseurs Natalie Zemon Davis (États-Unis)
Joachim Herrmann (Allemagne)
Joannis Karayannopoulos (Grèce)
Masaki Miyake (Japon)
Saiyid Nurul Hasan (Inde) † 1993,
puis Satish Chandra
Alexander O. Tchoubarian (Russie)
Membres conseillers Aleksander Gieysztor (Pologne)
Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
1995-2000
Président Ivan T. Berend (États-Unis)
Vice-présidents Natalie Zemon Davis (États-Unis)
Alexander O. Tchoubarian (Russie)
Secrétaire général François Bédarida (France)
Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
Membres assesseurs Girolamo Arnaldi (Italie),
puis Rosario Villari [1998]
Jürgen Kocka (Allemagne)
Ravinder Kumar (Inde),
puis Romila Thapar [1998]
Hiroyuki Ninomiya (Japon)
Eva Österberg (Suède)
Jean-Claude Robert (Canada)
Membres conseillers Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
Membre conseiller honoraire Aleksander Gieysztor (Pologne) † 1999
2000-2005
Président Jürgen Kocka (Allemagne)
Vice-présidents Eva Österberg (Suède)
Romila Thapar (Inde)
Secrétaire général Jean-Claude Robert (Canada)
Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
Membres assesseurs Gregory Bongard-Levin (Russie)
Catherine Coquery-Vidrovitch (France)
Michael Heyd (Israël)
William Chester Jordan (États-Unis)
Koichi Kabayama (Japon)
José Luis Peset (Espagne)
Membres conseillers Theodore C. Barker (Grande-Bretagne) † 2001
Ivan T. Berend (États-Unis)
2005-2010
Président José Luis Peset (Espagne)
Vice-présidents Koichi Kabayama (Japon)
William Chester Jordan (États-Unis)
Secrétaire général Jean-Claude Robert (Canada)
Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
puis Laurent Tissot (Suisse) [2008]
Membres assesseurs Shahid Amin (Inde)
Sorin Antohi (Hongrie)
puis Roger Chartier (France) [2007]
Michael Bibikov (Russie)
Michael Heyd (Israël)
Marjatta Hietala (Finlande)
Hilda Sabato (Argentine)
Membre conseiller Jürgen Kocka (Allemagne)

Board 2010-2015