• English
  • Français
International Committee of Historical Sciences

Liste des membres du bureau 1926-2010

1926 (Bureau provisoire)

  • Président
    Halvdan Koht (Norvège)
  • Vice-présidents
    Henri Pirenne (Belgique)
    Alfons Dopsch (Autriche)
  • Secrétaire général
    Michel Lhéritier (France)
  • Trésorier
    Waldo G. Leland (États-Unis)
  • Membres assesseurs
    Friedrich Meinecke (Allemagne), puis Karl Brandi (Allemagne)
    Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne)
    Gaetano De Sanctis (Italie)
    Bronislaw Dembinski (Pologne)

1928-1933

  • Président Halvdan Koht (Norvège)
  • Vice-présidents Alfons Dopsch (Autriche), Bronislaw Dembinski (Pologne)
  • Secrétaire général Michel Lhéritier (France)
  • Trésorier Waldo G. Leland (États-Unis)
  • Membres assesseurs Karl Brandi (Allemagne), Gaetano De Sanctis (Italie), Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne), Josef Susta (Tchécoslovaquie)

1933-1938

  • Président Harold W. V. Temperley (Grande-Bretagne)
  • Vice-présidents Bronislaw Dembinski (Pologne), Karl Brandi (Allemagne)
  • Secrétaire général Michel Lhéritier (France), Tibor Barath (Hongrie) [adjoint pour le Bulletin]
  • Trésorier Hans Nabholz (Suisse)
  • Membres assesseurs Hippolyte Delehaye (Belgique), Sandor Domanowsky (Hongrie), Luis Nicolau d’Olwer (Espagne), Vincenzo Ussani (Italie), [jusqu’en 1936]
  • Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège), Waldo G. Leland (États-Unis)

1938-1948

  • Président Waldo G. Leland (États-Unis)
  • Vice-présidents Nicolae Jorga (Roumanie), Hans Nabholz (Suisse)
  • Secrétaire général Michel Lhéritier (France) [jusqu’en 1945]
  • Trésorier Sir Llewellyn Woodward (Grande-Bretagne)
  • Membres assesseurs François-L. Ganshof (Belgique), Marceli Handelsman (Pologne), Robert Holtzmann (Allemagne)
    Gioacchino Volpe (Italie)
  • Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège), Waldo G. Leland (États-Unis)

1948-1950 (Bureau provisoire)

  • Président Hans Nabholz (Suisse)
  • Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne), Robert Fawtier (France)
  • Secrétaire général Charles Morazé (France), Trésorier Anton Largiader (Suisse)
  • Membres assesseurs Axel Lindvald (Danemark), Donald C. McKay (États-Unis), Karel Stloukal (Tchécoslovaquie)
  • Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège), Waldo G. Leland (États-Unis)

1950-1955

  • Président Robert Fawtier (France)
  • Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne)
    Nils Ahnlund (Suède)
  • Secrétaire général Michel François (France)
  • Trésorier Anton Largiader (Suisse),
    puis Louis Junod (Suisse) [1952]
  • Membres assesseurs Donald C. McKay (États-Unis)
    Franz Van Kalken (Belgique)
    Heinrich-Felix Schmid (Autriche)
    Silvio Zavala (Mexique)
    Luigi Salvatorelli (Italie)
    puis Federico Chabod (Italie) [1952]
  • Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
    Waldo G. Leland (États-Unis)
    Hans Nabholz (Suisse)

1955-1960

  • Président Federico Chabod (Italie)
  • Vice-présidents Sir Charles Webster (Grande-Bretagne)
    Nils Ahnlund (Suède)
    puis Torvald Höjer (Suède) [1957]
  • Secrétaire général Michel François (France)
    Trésorier Louis Junod (Suisse)
  • Membres assesseurs Donald C. McKay (États-Unis)
    Isaac J. Brugmans (Pays-Bas)
    Ana Mikhailowna Pankratova (URSS),
    puis Aleksandr A. Guber [1957]
    Gerhard Ritter (RFA)
    Heinrich-Felix Schmid (Autriche)
  • Membres conseillers Halvdan Koht (Norvège)
    Waldo G. Leland (États-Unis)
    Hans Nabholz (Suisse)
    Robert Fawtier (France)

1960-1965

  • Président Heinrich-Felix Schmid (Autriche) † 1963
  • Vice-présidents Torvald Höjer (Suède),
    puis Gerhard Ritter (RFA) [1962]
    Aleksandr A. Guber (URSS)
  • Secrétaire général Michel François (France)
    Trésorier Louis Junod (Suisse)
  • Membres assesseurs Gerhard Ritter (RFA),
    puis Raffaello Morghen (Italie) [1962]
    Ramon Carande y Thovar (Espagne)
    Paul Harsin (Belgique)
    Ernest F. Jacob (Grande-Bretagne)
    Boyd C. Shafer (États-Unis)
    Kohachiro Takahashi (Japon)
  • Membre conseiller Robert Fawtier (France)

1965-1970

  • Président Paul Harsin (Belgique)
  • Vice-présidents Aleksandr A. Guber (URSS)
    Boyd C. Shafer (États-Unis)
  • Secrétaire général Michel François (France)
  • Trésorier Louis Junod (Suisse),
    puis Jean-Charles Biaudet (Suisse) [1967]
  • Membres assesseurs Friedrich Engel-Janosi (Autriche)
    Aleksander Gieysztor (Pologne)
    Ernest F. Jacob (Grande-Bretagne)
    Raffaello Morghen (Italie)
    Jiorjio Tadic (Yougoslavie)
    Kohachiro Takahashi (Japon)
  • Membre conseiller Robert Fawtier (France) † 1966

1970-1975

  • Président Aleksandr A. Guber (URSS) † 1971,
    puis Evgenij M. Joukov (URSS)
  • Vice-présidents Boyd C. Shafer (États-Unis)
    Karl Dietrich Erdmann (RFA)
  • Secrétaire général Michel François (France)
    Trésorier Jean-Charles Biaudet (Suisse)
  • Membres assesseurs Kohachiro Takahashi (Japon)
    Aleksander Gieysztor (Pologne)
    Miguel Batllori (Espagne)
    Mihai Berza (Roumanie)
    Lewis Hertzman (Canada)
    Folke Lindberg (Suède)
  • Membre conseiller Paul Harsin (Belgique)

1975-1980

  • Président Karl Dietrich Erdmann (RFA)
  • Vice-présidents Aleksander Gieysztor (Pologne)
    Gordon Craig (États-Unis)
  • Secrétaire général Michel François (France)
    Trésorier Jean-Charles Biaudet (Suisse)
  • Membres assesseurs Miguel Batllori Munné (Espagne)
    Mihai Berza (Roumanie)
    Lewis Hertzman (Canada)
    Satish Chandra (Inde)
    Kare Tønnesson (Norvège)
    Domenico Demarco (Italie)
  • Membres conseillers Paul Harsin (Belgique)
    Evgenij M. Joukov (URSS) † 1980

1980-1985

  • Président Aleksander Gieysztor (Pologne)
  • Vice-présidents Gordon Craig (États-Unis)
    Domenico Demarco (Italie)
  • Secrétaire général Hélène Ahrweiler (France)
  • Trésorier Alain Dubois (Suisse)
  • Membres assesseurs Satish Chandra (Inde)
    Kare Tønnesson (Norvège)
    Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
    Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
    György Ranki (Hongrie)
    Sergej L. Tikhvinsky (URSS)
  • Membres conseillers Karl Dietrich Erdmann (Allemagne)
    Michel François † 1981

1985-1990

  • Président Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
  • Vice-présidents György Ranki (Hongrie)
    Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
  • Secrétaire général Hélène Ahrweiler (France)
    Trésorier Alain Dubois (Suisse)
  • Membres assesseurs Eloy Benito Ruano (Espagne)
    Carl N. Degler (États-Unis)
    Joachim Herrmann (RDA)
    Masaki Miyake (Japon)
    Saiyid Nurul Hasan (Inde)
    Sergej L. Tikhvinsky (URSS)
  • Membres conseillers Karl Dietrich Erdmann (Allemagne)
    Aleksander Gieysztor (Pologne)

1990-1995

  • Président Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
  • Vice-présidents Ivan T. Berend (États-Unis)
    Eloy Benito Ruano (Espagne)
  • Secrétaire général François Bédarida (France)
  • Trésorier Alain Dubois (Suisse)
  • Membres assesseurs
  • Natalie Zemon Davis (États-Unis)
    Joachim Herrmann (Allemagne)
    Joannis Karayannopoulos (Grèce)
    Masaki Miyake (Japon)
    Saiyid Nurul Hasan (Inde) † 1993,
    puis Satish Chandra
    Alexander O. Tchoubarian (Russie)
  • Membres conseillers Aleksander Gieysztor (Pologne)
    Ernesto de la Torre Villar (Mexique)

1995-2000

  • Président Ivan T. Berend (États-Unis)
  • Vice-présidents Natalie Zemon Davis (États-Unis)
    Alexander O. Tchoubarian (Russie)
  • Secrétaire général François Bédarida (France)
    Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
  • Membres assesseurs Girolamo Arnaldi (Italie),
    puis Rosario Villari [1998]
    Jürgen Kocka (Allemagne)
    Ravinder Kumar (Inde),
    puis Romila Thapar [1998]
    Hiroyuki Ninomiya (Japon)
    Eva Österberg (Suède)
    Jean-Claude Robert (Canada)
  • Membres conseillers Theodore C. Barker (Grande-Bretagne)
    Ernesto de la Torre Villar (Mexique)
  • Membre conseiller honoraire Aleksander Gieysztor (Pologne) † 1999

2000-2005

  • Président Jürgen Kocka (Allemagne)
  • Vice-présidents Eva Österberg (Suède)
    Romila Thapar (Inde)
  • Secrétaire général Jean-Claude Robert (Canada)
    Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
  • Membres assesseurs Gregory Bongard-Levin (Russie)
    Catherine Coquery-Vidrovitch (France)
    Michael Heyd (Israël)
    William Chester Jordan (États-Unis)
    Koichi Kabayama (Japon)
    José Luis Peset (Espagne)
  • Membres conseillers Theodore C. Barker (Grande-Bretagne) † 2001
    Ivan T. Berend (États-Unis)

2005-2010

  • Président José Luis Peset (Espagne)
  • Vice-présidents
    Koichi Kabayama (Japon)
    William Chester Jordan (États-Unis)
  • Secrétaire général Jean-Claude Robert (Canada)
  • Trésorier Pierre Ducrey (Suisse)
    puis Laurent Tissot (Suisse) [2008]
  • Membres assesseurs Shahid Amin (Inde)
    Sorin Antohi (Hongrie)
    puis Roger Chartier (France) [2007]
    Michael Bibikov (Russie)
    Michael Heyd (Israël)
    Marjatta Hietala (Finlande)
    Hilda Sabato (Argentine)
  • Membre conseiller Jürgen Kocka (Allemagne)